Full Details for Lot 12

Auction 734, Lot # 12

MARYSOLE WÖRNER BAZ
El bosque
Firmado y fechado 74 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
'Obra expresionista, eslabón del expresionismo mexicano que arranca desde lo americano precolombino y las invenciones de la intuición popular, es obra que permanece solitaria en la Escuela Mexicana, tan al margen del barroquismo. Sus personajes olvidados por esta vida, sus interiores inhabitables, sus paisajes prolongados hacia horizontes ultraterrenales y, sin embargo, con sensación aplomada de realidad'. Margarita Nelken, sobre su primera muestra en 1955.
70 x 50 cm
Estimado $12,000-20,000